- Questo evento è passato.
Mittelfest 2020 – Empatia
Settembre 5, 2020 @ 11:30 - 23:30
Un evento ogni 1 giorno(i) che inizia alle 11:30, che si ripete fino al Settembre 16, 2020
Sabato 5 settembre
ore 11.30 – Belvedere
Cerimonia di apertura
Il viaggio di Europa, intervento musicale a cura di Valentina Volpe Andreazza & Abdo Buda Marconi Trio
apertura ore 15.00, 17.30 e 20.00 – Chiesa San Francesco
Teatro – Prima assoluta
Il Terzo Reich (Italia)
video installazione di Romeo Castellucci
suoni di Scott Gibbons
performer Gloria Dorliguzzo
produzione Societas
ore 18.00 – Chiostro di San Francesco
Mittelforum
incontro con Romeo Castellucci, Scott Gibbons, Haris Pašović
ore 19.00 – Teatro Ristori
Teatro – Prima assoluta
Panico ma rosa – dal diario di un non intubabile (Italia)
scritto, diretto e interpretato da Alessandro Benvenuti
musiche di Vanni Cassori
produzione Arca Azzurra Produzioni
ore 21.30 – Duomo Santa Maria Assunta
Musica
Per un Nuovo Mondo (Italia)
musiche di W.A. Mozart, A. Dvořák
FVG Orchestra
Annamaria Dell’Oste soprano
Laura Polverelli mezzosoprano
Antonino Siragusa tenore
Simone D’Eusanio basso
Coro del Friuli Venezia Giulia
Cristiano Dell’Oste maestro del coro
Filippo Maria Bressan direttore
Produzione FVG Orchestra
Domenica 6 settembre
ore 10.30
Mittelforum: La malaluna
Presentazione dell’omonimo libro di Maurizio Mattiuzza con l’autore e Paolo Patui
ore 17.30 e 21.00 – Chiesa Santa Maria dei Battuti
Musica – Prima nazionale
Il ciclo della falsificazione / The Falsify Cycle (Olanda)
Akim Moiseenkov
musiche di L. v. Beethoven e A. Moiseenkov
coproduzione Wonderfeel e Mittelfest2020
evento Mittelfest sostenuto da Duch Performing Arts
ore 19.00 – Teatro Ristori
Teatro
Deve trattarsi di autentico amore per la vita (Italia)
elaborazione drammaturgica di Giulia Calligaro dai diari di Etty Hillesum
con Maddalena Crippa voce
e Gian Mario Conti arpa e armonica
Lunedì 7 settembre
ore 18.00 e 20.30 – Sala Civibank
Teatro
Segnale d’allarme / La mia battaglia VR (Italia)
tratto dallo spettacolo teatrale La mia battaglia
scritto da Elio Germano e Chiara Lagani
con Elio Germano
regia di Elio Germano e Omar Rashid
produzione Gold, Infinito, Riccione Teatro
Anteprima: domenica 6 settembre, ore 20.00 – Teatro Miela (Trieste)
in collaborazione con ShorTS IFF per ESOF 2020 Trieste
ore 19.00 – Teatro Ristori
Teatro – sopratitoli in italiano
Immaculata
Omaggio a Tomaž Pandur (Slovenia)
dal romanzo Il testamento di Maria di Colm Tóibín
adattamento e drammaturgia di Livija Pandur e Tomaž Pandur
con Nataša Matjašec Rošker
produzione SNG Maribor
si ringrazia il Teatro Stabile Sloveno di Trieste per la traduzione del testo
ore 21.00 – Chiesa San Francesco
Teatro – Prima nazionale, sopratitoli in italiano
Finché morte non ci separi / Till death do us part (Serbia)
di Mira Furlan
regia di Miki Manojlović
con Anita Mančić, Jasna Đuričić, Miki Manojlović, Jovana Gavrilović
produzione Radionica Integracije
Martedì 8 settembre
ore 18.00 e 20.30 – Sala Civibank
Teatro
Segnale d’allarme / La mia battaglia VR (Italia)
tratto dallo spettacolo teatrale La mia battaglia
scritto da Elio Germano e Chiara Lagani
con Elio Germano
regia di Elio Germano e Omar Rashid
produzione Gold, Infinito, Riccione Teatro
ore 19.00 – Teatro Ristori
Musica
Hurt/Heart (Italia)
Michele Marco Rossi violoncello
musiche di K. Penderecki, J. M. Dall’Abaco, G. Aperghis, E. Poppe, G. Sollima, F. Donatoni, F. De André
produzione Mittelfest 2020
ore 21.00 – Chiesa San Francesco
Musica – Prima nazionale
The GREATEST Show – Global Relocation of Evolved Apes Towards Exoplanet Suitable for Terraformation / Ricollocazione globale delle scimmie evolute in un Esopianeta adatto alla ricreazione della Terra (Olanda)
Tin Men and the Telephone: Tony Roe piano, sintetizzatore, immagini; Pat Cleaver basso
Jamie Peet percussioni
produzione Tin Men and the Telephone
evento Mittelfest sostenuto da Duch Performing Arts
Mercoledì 9 settembre
ore 18.00 e 20.30 – Sala Civibank
Teatro
Segnale d’allarme / La mia battaglia VR (Italia)
tratto dallo spettacolo teatrale La mia battaglia
scritto da Elio Germano e Chiara Lagani
con Elio Germano
regia di Elio Germano e Omar Rashid
produzione Gold, Infinito, Riccione Teatro
ore 18.30 e 21.00 – Chiesa Santa Maria dei Battuti
Teatro/danza – Prima nazionale
Dannatamente libero / Pretty damn free (Italia)
testo di Sonia Antinori
con Bintou Ouattara
accompagnamento musicale di Ousmane Coulibaly e Souleymane Diabate
coordinamento e regia di Filippo Ughi
coproduzione Piccoli Idilli e Mittelfest2020
ore 21.00 – Chiesa San Francesco
Musica – Prima nazionale
Muhammad (Olanda)
Ikarai Ensemble
produzione Ikarai
evento Mittelfest sostenuto da Duch Performing Arts
Giovedì 10 settembre
ore 19.00 – Chiesa San Francesco
Musica
Appassionata (Russia)
Gala Chistiakova pianoforte
musiche di L. van Beethoven e I. Stravinskij
in collaborazione con Piano FVG – Concorso pianistico internazionale del Friuli Venezia Giulia
ore 19.00 e 21.45 – Teatro Palamostre (Udine)
Teatro
Misericordia (Italia)
scritto e diretto da Emma Dante
con Italia Carroccio, Manuela Lo Sicco, Leonarda Saffi, Simone Zambelli
produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa, Teatro Biondo di Palermo, Atto Unico / Compagnia Sud Costa Occidentale
in collaborazione con CSS Teatro Stabile di innovazione Udine
ore 21.00 – Teatro Ristori
Danza
Il Rovescio (Italia)
coreografia Marta Bevilacqua
con Alejandro Bonn, Angelica Margherita, Gioia Martinelli, Carolina Alessandra Valentini
musiche Pink Floyd
sopratitoli tratti da Il Diritto e il Rovescio di Albert Camus
produzione Compagnia Arearea e HangartFest – Pesaro 2019
con il sostegno di Dialoghi/Residenze delle arti performative a Villa Manin – CSS Teatro Stabile di innovazione Udine e MiBACT
Venerdì 11 settembre
ore 18.00 e 22.00 – Chiesa Santa Maria dei Battuti
Teatro
Srebrenica (Italia)
di e con Roberta Biagiarelli
consulenza Luca Rastello
regia di Simona Gonella
produzione Babelia
ore 18.30 e 21.30 – Chiesa San Francesco
Musica
Folk Cello (Italia)
concerto di Giovanni Sollima violoncello
musiche di K. Vardapet, G. de Ruvo, J.S. Bach, F. Corbetta, I. Cervantes, G. Sollima, tradizionali albanesi e salentine
Sabato 12 settembre
ore 17.00 e 19.30 – Chiesa Santa Maria dei Battuti
Musica
Meditations (Italia)
Valentina Danelon violino
Nicoletta Sanzin arpa
musiche di C. Debussy, V. Kikta, A. Pärt, J. Massenet, L. M. Tedeschi, A. Piazzolla
produzione Progetto Musica
ore 20.30 – Teatro Ristori
Teatro/musica
19 luglio 1985
una tragedia alpina (Italia)
regia, scena e testo di Filippo Andreatta
drammaturgia di Marco Bernardi
corifeo, musiche e suono Davide Tomat
musiche di G. S. Ligeti, D. Lang e canto di montagna
Ensemble Vocale Continuum, maestro del coro Luigi Azzolini
produzione OHT | Office for a Human Theatre, Romaeuropa Festival, Centro Santa Chiara Trento
ore 18.00 e 21.30 – Chiesa San Francesco
Musica
Vinicio Capossela (Italia)
PANDEMONIUM Narrazioni, piano, voce e strumenti pandemoniali
con Vincenzo Vasi
produzione International Music and Arts
Domenica 13 settembre
ore 10.30
Mittelforum
incontro con Angelo Floramo
ore 11.30 – Chiesa San Francesco
Musica – Prima nazionale
Sconfinati (Italia)
Concerto teatrale sui mondi di frontiera
Coro del Friuli Venezia Giulia diretto da Cristiano Dell’Oste
con Monica Mosolo e Alessandro Venier
coproduzione Coro del Friuli Venezia Giulia e Mittelfest2020
ore 17.30 e 20.30 – Chiesa Santa Maria dei Battuti
Musica
Empatia (Italia)
musiche di L. van Beethoven, A. Skrjabin, F. Liszt, H. Cowell, G. Crumb, A. Ginastera
produzione Conservatorio G. Tartini di Trieste, Conservatorio J. Tomadini di Udine, Associazione Progetto Musica e Mittelfest2020
ore 20.00 – Chiesa San Francesco
Musica
Philharmonic String Quartet (Germania)
Ensemble da camera dei Berliner Philharmoniker
musiche di W.A. Mozart, F.J. Haydn, L. van Beethoven
ore 18.30 e 21.30 – Teatro Ristori
Teatro/musica/multimediale – Prima assoluta
Giorgio Mainerio, un misteri furlan (Italia)
Azione scenica per parole, suoni, corpi, immagini
drammaturgia ideazione e direzione artistica Marco Maria Tosolini
dammaturgia e regia di Marco Maria Tosolini e Paolo Antonio Srimioni
con Paolo Antonio Simioni, Massimiliano Sassi e con Gianna Barbacetto, Italico Paulitti Matilde Ceron
musiche antiche Fabio Accurso
musiche elettroacustiche improvvisate Angelo Comisso
ricerche iconografiche, videocreazioni e sound landscapes Federico Màzzolo
produzione ARLeF Agjenzie Regjonal pe Lenghe Furlane e Mittelfest 2020
Il programma potrebbe subire delle variazioni indipendenti dalla volontà degli organizzatori.
Eventi correlati
Radio Gioconda
Sorriso Italiano
Le Frequenze
FM 98.5 MHz Udine
FM 98.3 MHz Pordenone
FM 105.9 MHz Gorizia
FM 107.3 MHz Trieste
FM 104.8 MHz Tolmezzo